Premio Strega 2023: 80 i titoli proposti dagli Amici della Domenica

Il Premio Strega, il riconoscimento letterario più ambito in Italia, promosso da Roma Capitale, Fondazione Maria e Goffredo Bellonci e Liquore strega, con il contributo della Camera di Commercio di Roma, è giunto alla sua LXXVII edizione. 

Anche quest’anno, i titoli proposti dagli Amici della Domenica, la storica giuria del premio, vantano un’importante poliedricità. Sono 80 i libri di narrativa, pubblicati tra il 1° marzo 2022 e il 28 febbraio 2023, a concorrere per la dozzina che verrà decretata dal Comitato direttivo del premio, composto da Pietro Abate, Giuseppe D’Avino, Valeria Della Valle, Ernesto Ferrero, Alberto Foschini, Paolo Giordano, Dacia Maraini, Melania G. Mazzucco (presidente), Gabriele Pedullà, Stefano Petrocchi, Marino Sinibaldi, Antonio Scurati e Giovanni Solimine. 

I dodici titoli che otterranno il maggior numero di voti saranno resi noti il prossimo 30  marzo, durante una conferenza stampa che si terrà presso la Camera di Commercio di Roma. La cinquina, invece, verrà proclamata il 7 giugno 2023.

Bisognerà, ad ogni modo, attendere il 6 luglio per scoprire il vincitore

Le “Streghe d’autore” di Elisa Seitzinger

Il prestigio di questa edizione è dato anche dall’immagine da cui viene accompagnata. Si tratta di un’opera realizzata da Elisa Seitzinger che ha dichiarato: “Protagonista dell’edizione di quest’anno è una strega ispirata alla figura di Ecate, signora della magia e degli incantesimi. Divinità psicopompa, in grado di viaggiare liberamente tra mondo reale, degli dei e regno dei morti, come una musa letteraria che ispira scrittrici e scrittori, come la Madonna del parto di Piero della Francesca, dalla cui chioma escono i dodici libri finalisti del Premio Strega 2023”. 

Manifesto Premio Strega 2023

I titoli in gara per il Premio Strega 2023

Di seguito, si riportano gli 80 titoli, le case editrici di appartenenza e il nome del giurato che ha sostenuto libro e autore:

Silvia Ballestra, La Sibilla. Vita di Joyce Lussu (Laterza), presentato da Giuseppe Antonelli.

 

Piero Balzoni, Vita degli anfibi (Alter Ego), presentato da Paolo Di Paolo.

 

Iacopo Barison, Autoficiton (Fandango Libri), presentato da Giuseppe Catozzella.

 

Matteo B. Bianchi, La vita di chi resta (Mondadori), presentato da Paolo Cognetti.

 

Nicoletta Bortolotti, Un giorno e una donna (HarperCollins), presentato da Maria Rosa Cutrufelli.

 

Silvia Bottani, Un altro finale per la nostra storia (SEM), presentato da Riccardo Cavallero.

 

Davide Buzzi, L’estate di Achille (Morellini), presentato da Marcello Ciccaglioni.

 

Maria Grazia Calandrone, Dove non mi hai portata (Einaudi), presentato da Franco Buffoni.

 

Olga Campofreda, Ragazze perbene (NN Editore), presentato da Gaia Manzini.

 

Andrea Canobbio, La traversata notturna (La nave di Teseo), presentato da Elisabetta Rasy.

 

Maria Castellitto, Menodramma (Marsilio), presentato da Serena Vitale.

 

Carlo Cavicchi, Vendeva anacardi (Minerva Edizioni), presentato da Valerio Berruti.

 

Massimo Cecchini, Il Bambino (Neri Pozza), presentato da Cesare Milanese.

 

Gaja Cenciarelli, Domani interrogo (Marsilio), presentato da Lorenzo Pavolini.

 

Maura Chiulli, Ho amato anche la terra (Hacca), presentato da Raffaele Nigro.

 

Marianna Crasto, Il senso della fine (Effequ), presentato da Laura Pugno.

 

Ada D’Adamo, Come d’aria (Elliot), presentato da Elena Stancanelli.

 

Silvia Dai Pra’, I giudizi sospesi (Mondadori), presentato da Sergio De Santis.

 

Gianfranco Di Fiore, L’amore inutile (Wojtek), presentato da Valeria Parrella.

 

Raffaele Donnarumma, La vita nascosta (Il ramo e la foglia), presentato da Paolo Ruffilli.

 

Alessandra Fagioli, Mistero allo specchio (Robin Editore), presentato da Paolo Ferruzzi.

 

Roberto Ferrucci, Storie che accadono (People), presentato da Tiziano Scarpa.

 

Patrick Fogli, Così in terra (Mondadori), presentato da Antonella Cilento.

 

Marcello Fois, La mia Babele (Solferino), presentato da Elisabetta Mondello.

 

Elisa Fuksas, Non fiori ma opere di bene (Marsilio), presentato da Francesco Rutelli.

 

Sara Gamberini, Infinito Moonlit (NN Editore), presentato da Chiara Gamberale.

 

Daniela Gambino, Due fuori luogo (Jack Edizioni), presentato da Fulvio Abbate.

 

Camilla Ghiotto, Tempesta (Salani), presentato da Alberto Galla.

 

Irene Graziosi, Il profilo dell’altra (E/O), presentato da Simonetta Fiori.

 

Giovanni Greco, Bruciare da sola. Una notte di Nadja Mandel’stam con i suoi fantasmi (Ponte alle Grazie), presentato da Francesco Maselli.

 

Michele Greco, In buone mani (Scalpendi), presentato da Luca De Gennaro.

 

Gian Marco Griffi, Ferrovie del Messico (Laurana Editore), presentato da Alessandro Barbero.

 

Sandro Gros-Pietro, Totocælo (Genesi), presentato da Corrado Calabrò.

 

Francesca Guercio, Distopia pop (Alessandro Polidoro Editore), presentato da Angelo Piero Cappello.

 

Laura Imai Messina, L’isola dei battiti del cuore (Piemme), presentato da Antonio Pascale.

 

Vincenzo Latronico, Le perfezioni (Bompiani), presentato da Simonetta Sciandivasci.

 

Maria Malucelli, L’amore nascosto (Armando Editore), presentato da Antonio Augenti.

 

Flaminia Marinaro, L’ultima diva (Fazi), presentato da Ignazio Marino.

 

Sebastiano Martini, Il mare delle illusioni (Arkadia), presentato da Giovanni Pacchiano.

 

Laura Marzi, La materia alternativa (Mondadori), presentato da Veronica Raimo.

 

Sapo Matteucci, Per futili motivi (La Nave di Teseo), presentato da Filippo Bologna.

 

Paolo Mazzarello, Il mulino di Leibniz (Neri Pozza), presentato da Gian Arturo Ferrari.

 

Elena Mearini, Corpo a corpo (Arkadia), presentato da Ilaria Catastini.

 

Matteo Melchiorre, Il Duca (Einaudi), presentato da Marco Balzano.

 

Ermal Meta, Domani e per sempre (La nave di Teseo), presentato da Furio Colombo.

 

Renato Minore e Francesca Pansa, Ennio l’alieno. I giorni di Flaiano (Mondadori), presentato da Raffaele Manica.

 

Elvira Mujčić, La buona condotta (Crocetti), presentato da Gad Lerner.

 

Francesco Musolino, Mare mosso (E/O), presentato da Luca Ricci.

 

Sacha Naspini, Villa del seminario (E/O), presentato da Paolo Petroni.

 

Giorgio Nisini, Aurora (HarperCollins), presentato da Massimo Onofri.

 

Ilaria Palomba, Vuoto (Les Flâneurs Edizioni), presentato da Maria Cristina Donnarumma.

 

Monica Perosino, La neve di Mariupol (Paesi Edizioni), presentato da Vito Bruschini.

 

Romana Petri, Rubare la notte (Mondadori), presentato da Teresa Ciabatti.

 

Anna Luisa Pignatelli, Il campo di Gosto (Fazi), presentato da Alessandro Masi.

 

Tommaso Pincio, Diario di un’estate marziana (Giulio Perrone Editore), presentato da Nadia Terranova.

 

Sofia Pirandello, Bestie (Round Robin Editrice), presentato da Umberto Croppi.

 

Rosella Postorino, Mi limitavo ad amare te (Feltrinelli), presentato da Nicola Lagioia.

 

Rossella Pretto, La vita incauta (Editoriale Scientifica), presentato da Wanda Marasco.

 

Stefano Redaelli, Ombra mai più (Neo Edizioni), presentato da Daniele Mencarelli.

 

Alessandro Riello, Delitto in contropiede (Pellegrini), presentato da Clemente Mastella.

 

Sandra Rizza, Nessuno escluso (Ianieri), presentato da Alfonso Celotto.

 

Luisa Ruggio, Le confidenze (Besa muci), presentato da Diego Guida.

 

Lodovica San Guedoro, Sacro Amor Profano (Les Flâneurs Edizioni), presentato da Franco Cardini.

 

Giacomo Sartori, Fisica delle separazioni in otto movimenti (Exòrma), presentato da Filippo La Porta.

 

Igiaba Scego, Cassandra a Mogadiscio (Bompiani), presentato da Jhumpa Lahiri.

 

Alberto Schiavone, Non esisto (Edizioni Clichy), presentato da Annalena Benini.

 

Carmela Scotti, Del nostro meglio (Garzanti), presentato da Chiara Sbarigia.

 

Andreea Simionel, Male a est (Italo Svevo), presentato da Gioacchino De Chirico.

 

Ezio Sinigaglia, Sillabario all’incontrario (TerraRossa), presentato da Lorenza Foschini.

 

Ada Sirente, Dura mater (Miraggi Edizioni), presentato da Maria Teresa Carbone.

 

Andrea Tarabbia, Il continente bianco (Bollati Boringhieri), presentato da Daria Bignardi.

 

Simonetta Tassinari, Donna Fortuna e i suoi amori (Corbaccio), presentato da Marcello Rotili.

 

Domenico Tomassetti, Una vita come la tua (Bertoni Editore), presentato da Giulio Marcon.

 

Piero Trellini, L’Affaire. Tutti gli uomini del caso Dreyfus (Bompiani), presentato da Massimo Raffaeli.

 

Valeria Tron, L’equilibrio delle lucciole (Salani), presentato da Vivian Lamarque.

 

Maddalena Vaglio Tanet, Tornare dal bosco (Marsilio), presentato da Lia Levi.

 

Francesca Veltri, Malapace (Miraggi Edizioni), presentato da Laura Massacra.

 

Carmen Verde, Una minima infelicità (Neri Pozza), presentato da Leonardo Colombati.

 

Roberta Zanzonico, La bellezza rimasta (Morellini), presentato da Giulia Ciarapica.

 

Michele Zatta, Forse un altro (Arkadia), presentato da Maria Pia Ammirati.

Altro dall'autore

Post correlati

Advertismentspot_img

Ultimi articoli

Ranieri Salvini, il calcio in Sudafrica e l’umanità di una pelota che R...

“La pelota no se mancha”. Con queste parole, pronunciate dinanzi ai suoi fedeli che erano presenti alla Bombonera (Stadio Alberto José Armando di Buen...

Torna al Foro Italico per la IX edizione “Tuffi Adapted”: il Campionato di tuffi...

Tuffi senza barriere, “Tuffi Adapted”: questo il titolo dell’iniziativa sportiva inclusiva dedicata alla disciplina acquatica - giunta ormai alla IX e...

Erasmus+ 2021-27 e oltre: ENGSO in prima linea per il futuro dello sport di base...

Giunti già alla metà del settennato del programma Erasmus+ 2021-2027, la Commissione Europea dovrà effettuare, entro il 31 dicembre 2024, la valutazio...

Vuoi rimanere aggiornato? Iscriviti alla newsletter di Risorse.news